Разбор рекламы Adidas

Спортивная реклама — это практически всегда динамика в кадре. В данном видео эту динамику поддерживают монтажные переходы между сценами. Разберём, что это за переходы и как они реализованы.

Хронометраж: 60 секунд
Самый короткий план: 3 кадра
Самый длинный план: 4 секунды
Количество склеек: 75 штук


Ролик состоит из двенадцати разных сцен, переходы между которыми сделаны через Flash Pan, Dolly In и Zoom In.

Flash Pan (Переброс)

Переброс — это резкий поворот камеры в сторону.

Основное правило при использование переброса в переходах — следующий кадр должен быть в движении.

Flash Pan #1 (переброс + переброс). Удар бейсболиста задает направление движения — слева направо. Следом стоит переброс, продолжая это движения, которое подхватывает следующий переброс в другую локацию.

Посмотрим на этот переход в замедленном режиме.

Flash Pan #2 (переброс + движение). Переброс со стадиона монтируется по движению с плавной панорамой баскетбольного зала.

Flash Pan #3 (переброс + наезд). Девочка-баскетболист делает движение вправо, которое подхватывает переброс в следующую локации, который уже монтируется с наездом на бейсболиста.


Главное в таких склейках подобрать нужные кадры, которые бы хорошо монтировались с перебросом. Будет это либо такой же переброс или плавное движение — не важно, главное, чтобы склейка выглядела органично.

Dolly In (Наезд камеры)

Еще одним переход в этом ролике является склейка через ускоренный наезд камеры. Начинается он уже с известного вам Flash Pan.

Ускоренный пролет камеры в склейке по движению. Обратите внимание как смонтирован момент приёма мяча. Нам не показали, как игрок поймал мяч, но подчеркнули этот момент движением ног.

Zoom In (Оптическое, цифровое увеличение)
Комбинация приёмов Zoom In и Dolly In.

Если вы хотите сделать подобный ролик, то на этапе препродакшена нужно продумать: движение камеры и ракурс съемки. Потом на монтаже комбинируйте разные приёмы, чтобы выглядело органично и разнообразно. Чем тщательный вы подготовитесь, тем круче будет результат.

Back to Top