Монтажные приёмы в фильме «Ночные игры»

Коротко о сюжете

Супруги Макс и Энни с другими парами собираются каждую неделю вместе, и устраивают зарубы в настольные игры. Однажды в гости к Максу приезжает его брат Брукс. Он предлагает сыграть в новую игру, которая запомнится компании навсегда.


Хорошее кино на вечер, без претензии на шедевр, но сделано добротно: операторская работа, саунд, монтаж — всё на хорошем уровне.

За камерой был Бэрри Петерсон (Мы – Миллеры, Мачо и Ботан). В фильме есть шикарный лонгшот, о нём будет позже. Музыку написал композитор Клифф Мартинес (Неоновый демон, Больница Никербокер). Если бы не музыка, я думаю мне бы не так понравилось, тут она очень в тему. Собирали фильм три монтажера: Дэвид Иган, Джэми Гросс, Грегори Плоткин. Не знаю, кто из них за что отвечал, но получилось круто. 

Вступительная сцена

Интро состоит из нескольких сцен: первая встреча Макса и Энни, момент страсти после знакомства, игра с другой парой, предложение руки и сердца, свадебная вечеринка. Для сжатия времени между событиями используются монтажные приёмы Wipe (переход через шторку) и Match Cut (переход через совпадение).

Wipe (шторка, вытеснение) — монтажный переход, в котором смена изображения происходит с помощью перемещающейся границы между предыдущим и последующим кадрами.

В данном случае поезд метро, является границей перехода.

Match Cut — это склейка между двумя кадрами, в которых объекты визуально похожи или совпадают друг с другом.

Match Cut №1: Макс и Энни падают в объятьях друг друга, в этот момент их головы трансформируются в кубики, брошенные на карту настольной игры.

Match Cut №2: переход через потолочный вентилятор.

Match Cut №3: переход выполнен через блик в отражении окна. Он постепенно начинает мигать, и в итоге переходит во вспышку от сафита на свадебной вечеринке Макса и Энни.

Эти приёмы выполняют две функции:
1. Сжимают время, ускоряя темп повествования.
2. Делают сцену визуально интересней, что важно для начала фильма.

Fast Cutting

В интернете также можно встретить такие термины как: Montage, Quick Shot, Hip Hop Montage, Supercut. Всё это примерно одно и тоже.

Fast Cutting — нарезка коротких кадров (3 секунды и менее). Используется для уплотнения пространства, времени и информации.

Одним из известных примеров Fast Cutting является сцена в душе в фильме «Психо» Альфреда Хичкока. Сцены употребления наркотиков в фильме «Реквием по мечте» смонтированы по тому же принципу. Авиа перелет в Лондон, в фильме «Большой Куш» тоже Fast Cutting.

Fast Cut №1: по сюжету фильма у Макса и Энни есть сосед Гарри, которого они перестали звать на игры. Теперь при каждой встрече они пытаются слиться от него, но кажется в этот раз назойливый сосед заподозрил неладное.

Данный приём здесь подчеркивает подозрение Гарри и беспокойство Энни. Обратите внимание на звук в склейке, он начинает нарастать еще на крупном плане Гарри. Это так называемая косая склейка.

Косая склейка (L-cut, J-cut) — склейка в которой звук опережает изображение и наоборот. 

Разновидность косой склейки

Косые склейки повсеместно используются в монтаже. Все интервью и сцены диалогов смонтированы по такому принципу, иначе их невозможно было бы смотреть. В боевиках для усиления эффектности взрыва (любого другого экшена) используют J-cut (звук опережает видео).

Fast Cut №2: в данной сцене мы видим испуганную и нервную Энни. Неудивительно, ведь Макс ранен и она мчится в ближайшей магазин купить медикаменты.

Здесь Fast Cutting подчеркивает нервозность ситуации и делает интересный переход в другую локацию. Немаловажную роль в таких склейках играет саунд-дизайн.

Внутрикадровый монтаж

Внутрикадровый монтаж (Long Shot) — это движение камеры, приводящее к изменению композиции, крупности или содержимого кадра.

По сути монтажа тут нет. Вся динамика в кадре построена на движение камеры. Однокадровые съемки это всегда сложный процесс. Все действия съёмочной группы и актеров должны быть отлажены.

В свое время Альфред Хичкок снял фильм «Верёвка» одним кадром. Бобины киноплёнки хватало примерно на 10 минут непрерывной съемки, поэтому склейки в этом фильме всё же есть. Сейчас они видны невооруженным глазом, но для того времени это был прорыв.

Прятать склейки в лонгшотах это нормальная практика. Тот же «Бёрдмэн» Иньярриту сделан как один кадр. Но все же понимают, что склейки там есть, по-другому бы просто не вышло. Мне кажется, что и в лонгшоте «Ночных игр» спрятаны склейки в пролетах между комнатами.


Несколько кадров бэкстейджа со съёмок этой сцены. Остальное здесь.

Финальные титры

Тех, кто еще не посмотрел фильм, предупреждаю, сцена содержит спойлерыА тем, кто по каким-то причинам её пропустил, предлагаю посмотреть — она шикарна!

Back to Top