Что почитать про монтаж

Это один из самых популярных вопросов в личку. Поэтому решил составить для вас подборку материалов, которые в своё время помогли мне преисполниться в монтаже. Список мог бы быть больше, но тут собранно только то, что я сам читал. Все ссылки кликабельны — cкачивайте, читайте, развивайтесь. Погнали!


Что почитать:

«Монтаж: телевидение, кино, видео» Соколов А.Г. Серия учебников из 3-х частей. Первая книга посвящена базовым принципам монтажа — must read всем начинающим, поможет избежать элементарных ошибок. Вторая книга про технологию творчества, звук и музыку. Третья книга про самое интересное в монтаже — драматургию.

«Грамматика киноязыка» Д. Арижон. Примерно как учебники Соколова, только под другим углом. Также хорошая база.

• «В мгновение ока» Уолтер Мёрч. Легендарная книга, не менее легендарного режиссера монтажа. До недавнего времени найти можно было только оригинал. В сентябре 2020 года в России появилось переведенное и дополненное издание. У нас книга называется «Искусство монтажа: путь фильма от первого кадра до кинотеатра».

• Серия статей «Мастерство визуального повествования». Толковый и мощный материал. Настоятельно рекомендую.

Russian Cinema Editor — электронный журнал о режиссёрах монтажа. Включает в себя интервью с российскими специалистами, а также перевод материалов о зарубежных коллегах.

• «Профессия: режиссер киномонтажа» Джастин Чанг. Приятная на ощупь книга-журнал, которая содержит 16 интервью с режиссерами монтажа разной школы.

Блог Frame.io — много крутой технической информации и не только.

Что посмотреть:

…and Action! — Душевные видео-ессе от Саши West’a. Выпуски про монтаж:

Около Кино  — качественный канал с достойным контентом. Выпуски восхищают своей проработкой. Жму руку автору. Про монтаж советую посмотреть следующие выпуски:

Луцай  — также известная личность в русскоязычном сегменте ютуба.

Кинопоиск (https://www.youtube.com/kinopoisk) — Ютуб-канал одноименного видео-сервиса:

• Side by Side — документальный фильм 2012 года. Киану Ривз в компании голливудских мастодонтов кинопроизводства исследует процесс создания кино на цифру и плёнку.

Что послушать:

Незаданные вопросы киношколы — уникальный в своем роде подкаст про внутреннюю кухню рекламной индустрии. Таир, Женя, спасибо за движ! Слушаю с удовольствием.

24FPS  — подкаст в котором я был гостем. Уютная атмосфера, жаль что выпуски выходят не часто.


Не забудьте подписаться  на telegram-канал, чтобы не пропустить новый материал. Также там много референсов и коротких заметок про монтаж.

Back to Top