Параллельный монтаж «Почему женщины убиваю»

Почем женщины убивают

Сюжет сериала основан на историях трёх женщин, каждая из которых сталкивается с изменой в браке: домохозяйка из 1960-х, светская львица из 1980-х и адвокат конца 2010-х. Объединяет этих женщин не только измена мужей, но и то, что они проживали в одном и том же доме, только в разные эпохи.


Повествование построено на параллельном монтаже, а интересные переходы между эпохами являются запоминающейся фишкой сериала. Прежде чем разберем эти переходы, посмотрим на структуру первой серии.

Структура первой серии

Как видно из картинки каждая эпоха идет одна за другой в хронологическом порядке: от прошлого к будущему. В первой серии по хронометражу доминирует 1963 год.

Первый переход между эпохами происходит через Match cut с добавлением графики. За счет непрерывного движения камеры и появления новой плитки мы понимаем, что сюжет продолжается в том же доме, но в другую эпоху.

Следующий переход также через плитку. Швы потемнели от времени, ровные кусты сменились на лохматые, а вместо кабриолета из 80-х приехал пикап из 2019 года.

Простой переход по движению. Вышли из одной эпохи, вошли в другую.

Переход через танец. Видео, запущенное на ноутбуке, в очередной раз подчеркивает различие эпох.

Следующий переход — аудио-визуальный: фраза в 2019, подкрепляется картинкой из 60-х.

Старый добрый переход по движению объекта в кадре.

Помимо визуальной составляющей этот переход еще имеет драматургический подтекст. По сюжету Бэт Энн узнает, что возможно муж ей изменяет. Зажатая и привыкшая потакать во всем своему мужчине, она наконец-то начинает проявлять свои эмоции, но всё еще сдержано. А разбитый бокал на вечеринке в доме Симон, намекает на будущую трещину в их браке.

Переход через черное. Аналоговый ЗТМ.

Бэт Энн собственными глазами увидела, что муж ей действительно изменяет. Так как героиня постоянно сдерживает эмоции, они проявляются в окружении — идет дождь. Match cut по каплям.

Переход по движению через детальный план. На средней плане занесли вилку, на укрупнении воткнули в пирог, подняли кусок вновь на среднем, но уже в другой эпохе.

Переход по движению объекта.

Переход через бокал. Обошлись без Match cut, хотя он напрашивался. Похожий приём был с пиццей.

На этом разбор первой серии закончен. Спасибо за внимание.


Вам также могут быть интересны следующие посты:

Монтажные приёмы в фильме «Ночные игры»

Монтажные переходы сериала «Очень странные дела»

Рекомендую подписаться  на telegram-канал, чтобы не пропустить новый материал. Там много ништяков, которых нет на сайте.

Back to Top